BATERIAS ESTACIONÁRIAS SELADAS


Energia de sobra para sistemas que não podem parar

Energia sem interrupção

1

Seladas, livres de manutenção

Não há necessidade de reposição de água ou medição de densidade do eletrólito durante toda a vida útil

2

Robustas e Confiáveis

O eletrólito líquido garante exelente eficiência elétrica, com ampla faixa de temperatura de operação. 

3

Excelente custo-benefício

Investimento reduzido na aquisição e uma vida útil projetada superior a 4 anos em flutação .

A LOGIK calcula a energia sob medida para as necessidades de seu sistema. 

Mais do que apenas vender baterias, na LOGIK entendemos a demanda da sua aplicação, o nível de confiabilidade desejado e a autonomia de funcionamento do seu sistema de energia específico. Balanceamos a capacidade com a profundidade de descarga para otimizar o equilíbrio entre o investimento, a segurança operacional e a vida útil de seu banco de baterias.

Na LOGIK, você tem mais escolha.

Trabalhamos com as melhores marcas de baterias estacionárias seladas para atender você:

Freedom Estacionária

Freedom Estacionária

As baterias Freedom são fabricadas pela Heliar. A exclusiva tecnologia PowerFrame®, garante maior eficiência elétrica e maior capacidade de ciclagem, com uma vida útil superior mesmos nas condições mais severas.

Saiba mais..

Baterias Unipower Seladas

UNIPOWER

A marca Unipower é  sinônimo de qualidade em baterias desde 1978. A linha de baterias estacionárias seladas oferece uma altíssima confiabilidade em aplicações de missão crítica, com uma excelente relação custo -benefício.

Saiba mais...

DURACELL Estacionária

DURACELL

As DURACELL são baterias estacionárias seladas de alto desempenho. Projetadas para uso em no-breaks, sistemas de telefonia, segurança e de emergência, garantem a continuidade da operação em descargas prolongadas.

Saiba mais...

Moura Solar

Moura Solar

As baterias seladas Moura Solar foram desenvolvidas para uso com energias renováveis. As Moura série MS tem durabilidade e desempenho superior em ambientes sem controle de temperatura. Sao as únicas com certificação INMETRO.

Saiba mais...

FREEDOM ESTACIONÁRIA

Com a exclusiva tecnologia PowerFrame® e construção robusta para máxima performance e confiabilidade

Grades PowerFrame®

A geometria e a configuração das grades com tecnologia PowerFrame® são mais resistentes ao desgaste provocado por descargas prolongadas e profundas. Por isto, as baterias Freedom tem uma via útil mais longa mesmo em aplicações severas.

Conexões robustas

As conexões das placas positivas e negativas das baterias Freedom têm uma área 36% maior e posicionamento centralizado, ideal para aumentar a eficiência elétrica. O fluxo de energia é otimizado, e as recargas são mais rápidas e eficientes.

Mais material ativo 

As camadas de empastamento do material ativo das baterias Freedom é mais espesso, proporcionando o aproveitamento de energia otimizado e protegendo as grades de desgaste em descargas prolongadas. 

Veja todos os detalhes no Manual Técnico

Freedom Estacionária

Confiabilidade para aplicações de energia ininterrupta, com excelente performance em descargas prolongadas

As baterias Freedom by Heliar são perfeitas para sistemas de energia ininterrupta em processos que demandam altíssima confiabilidade, e para sistemas de energia renovável de pequeno e médio porte.
Suportam mais de 1.500 ciclos de descarga de até 20% e até 2.500 ciclos de descarga de até 10% da capacidade. As baterias Freedom by Heliar tem o exclusivo  labirinto SMS II que possibilita uma altíssima recombinação de gases e baixíssima emissão de hidrogênio. São totalmente livres de manutenção ou reposição de água durante toda a vida útil.

Freedom - Ciclos x Profundidade de descarga

Modelos Freedom by Heliar

Modelo
Capacidade Ah
em 10h
Capacidade Ah
em 20h
Capacidade Ah
em 100h
Comp.LargAlt. kg
DF 3002426301751751758,8
DF 5003036401751751759,7
DF 70041455021017517512,5
DF 100054607024417517514,7
DF 150076809333017224023,9
DF 20009410511533017224027,1
DF 250013015016551121323044,6
DF 300015617018551121323048,3
DF 4100200220240530

280
24660,3

MOURA SOLAR

Desempenho superior e robustez incomparável para instalações de energia renovável.

As baterias Moura Solar oferecem desempenho superior e durabilidade para sistemas de energia renovável de pequeno e médio porte.
São projetadas para suportar três vezes mais ciclos do que o padrão de mercado para a categoria, com mais de 1.000 ciclos em descargas de até 20%. Totalmente livres de manutenção durante toda a vida útil, a linha Moura Solar pode ser utilizada em ambientes sem controle de temperatura. A construção com mais material ativo e liga especial anticorrosão nas grades garante a excelente eficiência elétrica e um custo operacional reduzido.

Moura Solar - Profundidade x Ciclos

Modelos Moura Solar

Moura Solar 12MS111

12MS111

12V 95Ah

Capacidade em descargas até 10,5V: 95Ah em 10h / 105Ah em 20h / 116,4Ah em 120h
Terminais: tipo L, parafuso M8, porcas e arruelas em aço Inox
Temperatura operacional: -10°C até + 65°C
Dimensões (CxLxA): 330 x 170 x 244mm/ 26,5kg 

Moura Solar 12MS162

12MS162

12V 135Ah

Capacidade em descargas até 10,5V: 135Ah em 10h / 150Ah em 20h / 169,2Ah em 120h
Terminais: tipo L, parafuso M8, porcas e arruelas em aço Inox
Temperatura operacional: -10°C até + 65°C
Dimensões (CxLxA): 509 x 211 x 246mm/ 42,5kg 

Moura Solar 12MS234

12MS234

12V 200Ah

Capacidade em descargas até 10,5V: 200Ah em 10h / 220Ah em 20h / 244,8Ah em 120h
Terminais: tipo L, parafuso M8, porcas e arruelas em aço Inox
Temperatura operacional: -10°C até + 65°C
Dimensões (CxLxA): 517 x 272 x 246mm/ 57,3kg 

Modelos UNIPOWER MF

Modelo
Capacidade Ah
em 10h
Capacidade Ah
em 20h
Capacidade Ah
em 100h
Comp.LargAlt. kg
UPMF12262526282081751759,8
UPMF123634364020817517511,0
UPMF124541455020817517511,6
UPMF126054606524117517514,0
UPMF128682869233017324324,5
UPMF121059510511533017324326,7
UPMF1215014215016050821524842,9
UPMF1217016017018050821524844,9
UPMF12220200220230516

275
24460,9

Entre em contato!

LOGIK Energia Comércio e Serviços Ltda 

Escritório:
Rua Alexandre Dumas 1268 - Cj 51
04717-003 Sao Paulo SP
Depósito:
Rua dos Tucanos 630 - Módulos 1 e 2 (Condomínio GR)
06330-281 Carapicuíba - SP
Visitas mediante agendamento prévio

11 2691 7481 / 11 2691 7465

Cotações unicamente por email. Agradecemos informar modelos e quantidades, CNPJ ou CPF e endereço completo, e destinação para industrialização, uso e consumo ou revenda

vendas@logik.com.br

Antiquado mas eficiente. Respondemos rapidinho!

11 98807 7222

Clique e mande sua mensagem!

Consulte nossa Política de Privacidade

© Copyright 2008 - 2021 LOGIK Energia.  Todos os direitos reservados. Reprodução total ou parcial proibida. Todas as marcas e imagens são de propriedade de seus respectivos autores. 

Design a website with Mobirise